Перейти к основному содержанию

Петербуржец получил 3,5 года условно за контрабанду армейских бронежилетов

В Московском районе города определили наказание нелегальному торговцу военным снаряжением, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе петербургских судов.

В понедельник, 28 октября, Московский районный суд Петербурга огласил приговор Дмитрию Молчанову, обвинявшемуся в контрабанде за рубеж комплектов бронезащиты, принятых на снабжение в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Суд установил, что в мае 2019 года мужчина попытался отправить по почте в Германию бронежилет модели «6Б45» с бронепластинами. В декларацию он вписал ложные сведения, указав, что якобы высылает экипировку для военно-тактический игры «страйкбол».

Контрабандный товар через несколько дней обнаружили и изъяли в ходе таможенного досмотра в аэропорту «Пулково». Также выяснилось, что Молчанов аналогичным образом попробовал отослать аналогичный жилет в Японию. Ещё один «6Б45» ему удалось переправить в Канаду.

Обвиняемый признал свою вину. Суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроков в 3,5 года. Изъятые бронежилеты обратили в собственность государства.

Напомним, в начале августа в Ленобласти на пункте пропуска «Торфяновка» задержали партию контрабандных кортиков и сабель.