Перейти к основному содержанию

Экс-замглавы петербургского Фонда имущества Илья Жинкин сознался во взятках

В Северной столице завершились прения по уголовному делу в отношении должностного лица, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

Во вторник, 29 октября, стало известно, что экс-заместитель гендиректора Фонда имущества в Петербурге Илья Жинкин признал вину во взяточничестве.

По версии следствия, в 2018 году Жинкин согласился без препятствий продать коммерсанту нежилые помещения на 1-й Советской и Невском проспекте за 800 и 725 тысяч рублей соответственно. Заключить сделку ему помогли замдиректора казённого учреждения «Имущество» Александр Иванов и бизнесмен Сергей Солопов. Жинкина задержали в феврале прошлого года при получении взятки.

Накануне в Октябрьском районном суде завершились прения по уголовному делу в отношении Жинкина, Иванова и Солопова. Обвинение попросило для основного фигуранта дела семь лет условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, по версии прокурора, Жинкин заслужил штраф в 3 750 000 рублей и запрет занимать определённые должности в течение 10 лет. Сам экс-сотрудник Фонда попросил суд не отправлять его в колонию, а сторона защиты настаивала на минимальном штрафе.

Солопову и Иванову обвинение также просило условные сроки.

Напомним, в сентябре суд оштрафовал бывшего руководителя юридического комитета Смольного на 50 тысяч рублей. Чиновницу признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.