Перейти к основному содержанию

СМИ: Крупным российским ретейлерам отказывают в лицензиях на продажу алкоголя

Торговые сети столкнулись с проблемами получения документов на реализацию спиртного, сообщил «Коммерсант».

Во вторник, 29 октября, стало известно, что крупнейшим ретейлерам России массово отказывают в выдаче и продлении лицензий на продажу алкогольной продукции. Информацию об этом подтвердили в X5 Retail Group и Ассоциации компаний розничной торговли.

В Москве и Подмосковье, начиная со второй половины 2019 года, ежемесячно торговые сети получают около 15 отказов. В качестве оснований в госучреждениях называют неоплаченные штрафы, при этом зачастую срок их погашения ещё не вышел, отметили собеседники издания.

По словам экспертов, из-за таких мер ретейлеры могут потерять около 15% от своей выручки. К примеру, директор ЦИФРРА Вадим Дробиз отметил, что за девять месяцев 2019 года X5 получила 1,3 триллиона рублей выручки. Из них 195 миллиардов – от продажи алкогольной продукции.

Напомним, в середине октября стало известно, что в России за последние восемь лет смертность от алкоголя снизилась более чем на 30%. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отмечала, что в стране до 70% смертей мужчин в трудоспособном возрасте связаны с алкоголем.