Перейти к основному содержанию

ЦИК в декабре расскажет, как нужно реформировать избирательную систему Петербурга

За выборные процессы Северной столицы крепко возьмутся из Москвы, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова на очередном заседании комиссии.

Как стало известно в среду, 30 октября, ЦИК в декабре этого года предложит способы реформирования избирательной системы в Петербурге. Её нужно кардинальным образом оздоровить, считают столичные специалисты.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова в очередной раз напомнила, что подведомственный ей орган волновала ситуация с организацией выборов в Северной столице ещё до начала последней кампании.

«Мы вооружили комиссию Петербурга, чтобы облегчить им работу в этом направлении, мы серьёзные профилактические шаги в этом направлении сделали, но, к сожалению, не дали они эффекта, который мы предполагали», — заявила она, подчеркнув, что муниципальные избиркомы не подчиняются ЦИКу напрямую.

Также Памфилова потребовала решительных действий, которые «должны быть умные и приводить к результату, а не к пиару и пустому сотрясению воздуха». Она сказала, что стремится оздоровить систему, чтобы к выборам в Госдуму 2021 года не провалить работу.

В частности, она уже сейчас посоветовала сформировать дополнительные территориальные избирательные комиссии и проследить, чтобы их членами не оказалось действующих членов ИКМО.

Отметим, в этом году в Петербурге скандально прошли муниципальные выборы. После подведения итогов выборов глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о нарушениях президенту страны Владимиру Путину. Тогда она заявила, что выборы в Северной столице стоит считать беспрецедентными по количеству нарушений и их цинизму.

Напомним, 24 октября петербургский Горизбирком посвятил заседание обсуждению выводов по итогам муниципальной кампании. ГИК признала, что проблемы были, но судиться решила только с шестью ИКМО.