Перейти к основному содержанию

Почти полторы тысячи петербургских чердаков не успели подготовить к зиме

В городе на Неве учли ошибки прошлого сезона, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 30 октября, председатель жилищного комитета Петербурга Виктор Борщев рассказал о готовности его сотрудников к предстоящей зиме.

«Мы учли все поступившие в прошлом году обращения граждан, публикации СМИ, а также нарекания контролирующих органов. Жилищный комитет сделал серьёзные выводы, определил основные направления работы в зимний период: очистка кровель жилищного фонда от снега и наледи, уборка внутриквартальных территорий и тротуаров», — заявил Борщев.

По его словам, из 13,5 тысячи петербургских домов 5,5 тысячи становятся зимой потенциально опасными из-за того, что расположены в местах массового прохода людей. По состоянию на начало этого года в рамках программы «холодный чердак» оставалось переоборудовать к холодам 3,2 тысячи зданий. В настоящий момент готовы 1,9 тысячи, своей очереди ждут ещё 1,3 тысячи.

«В следующем году мы планируем полностью завершить эту работу», — добавил глава ведомства.

Он подчеркнул, что это не означает, что с кровель домов исчезнет снег и «будут исключены сосульки».

«"Холодный чердак" позволяет нам только выиграть время, чтобы очистить крыши силами кровельщиков», — объяснил Борщев.

Для этих целей жилищный комитет подготовил полтысячи штатных кровельщиков и ещё порядка тысячи тех, что будут приходить на помощь «основному составу» в экстренных ситуациях.

Относительно уборки кварталов глава ведомства отметил, что для борьбы со снегом в этом году приобретены 20 единиц новой спецтехники и около 380 средств малой механизации. Помимо этого жилкомитет подготовил более ста специалистов, которые прошли обучение уборке внутриквартальных территорий.

В случае необходимости к очистке городских улиц будут привлекать сотрудников и спецтехнику управляющих компаний – это порядка семи тысяч дворников и 700 снегоуборочных машин.

В особенно снежные дни в Петербурге откроются штабы, которые в оперативном режиме будут собирать зимние осадки.

Напомним, ранее петербургские дорожники отчитались о ремонте городских улиц в этом сезоне.