Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга проголосовал за бюджет города в версии Смольного

бюджет
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице без острых дискуссий приняли за основу главный финансовый документ, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 30 октября, губернатор Петербурга Александр Беглов представил депутатам Законодательного собрания проект бюджета города на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Парламентарии поддержали документ 41 голосом. Против проголосовали шестеро.

По словам Беглова, бюджет формировался в стабильных макроэкономических условиях, а многие из вопросов обсуждали с горожанами.

«Бюджет 2020 года можно назвать бюджетом начала реформ», — сказал он.

Губернатор пояснил, что 15% казны будут направлены на развитие города, в том числе на строительство и улучшение дорог. Беглов сразу уточнил, что средства, которые уже заложили для исполнения этого пункта, считает недостаточными. Он поручил починенным ко второму чтению подготовить поправку на этот счёт.

Градоначальник также в очередной раз повторил, что власти ориентировались на нужды комфортного, безопасного и развивающегося города.

Расходы Петербурга в 2020 году, согласно документу, должны составить 701 миллиард рублей, доходы — 664 миллиарда. Дефицит — 36,5 миллиарда. Ко второму чтению расходная часть может увеличиться.

Основным источником доходов останутся налоговые поступления от доходов физических лиц.

Отметим, вопросы губернатору задали представители всех парламентских фракций. Они интересовались мотивами повышения цен на проезд, возможностью расширения социальных льгот и финансированием ремонта фасадов зданий-памятников. Беглов дал краткие ответы. Обошлось без дискуссий.

Позже слово дали депутатам. Так, яблочник Борис Вишневский был одним из немногих, кто выступил с критикой. Он предложил отклонить бюджет в представленном виде. Оппозиционер попросил коллег «не кормить полицию и ЗСД».

Коммунистка Ольга Ходунова в свою очередь заявила, что основная проблема бюджета — это не его плохая вёрстка, а его исполнение. Она напомнила, что в городе ежегодно не выполняется адресная инвестиционная программа, тем не менее, её финансирование продолжает расти.

Депутат Оксана Дмитриева отметила, что в 2018 году город имел «бюджет системных ошибок», в 2019 году — «бюджет расплаты за ошибки», а в 2020 году имеет шанс получить «бюджет исправления некоторых ошибок».

Выступил также глава парламентского бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев. Он отметил, что и депутаты, и чиновники провели большую работу, за что поблагодарил коллег и рекомендовал принять документ.

Положительную оценку бюджету дала и Контрольно-счетная палата города. Хотя КСП отметила, что некоторые пункты стоит доработать. Например, дополнительно обосновать финансовую политику в части субсидий городским перевозчикам.

Спикер Вячеслав Макаров, подводя итог обсуждению, отметил, что оно получилось доброжелательным, а документ — качественным.

Напомним, в начале недели вице-губернатор Евгений Елин на заседании бюджетно-финансового комитета ЗакСа представил основные параметры бюджета. Никто из парламентариев, присутствующих на мероприятии, спорить тогда не стал.