Перейти к основному содержанию

«Комбинат питания Конкорд» петербургского бизнесмена Пригожина сменил владельца

Акции крупной фирмы предпринимателя из Северной столицы перешли томской создательнице приюта, сообщил РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

В понедельник, 11 ноября, стало известно, что подконтрольный петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину «Комбинат питания Конкорд» сменил владельца.

В конце прошлого месяца 100% акций отошло АО «Корпорация развития». Организация принадлежит основательнице благотворительного фонда в Томске Екатерине Росликовой.

В день смены владельца поменялся и договор залога по долям «Комбината питания». Залогодателем стала «Корпорация развития», а залогодержателем – государственная корпорация ВЭБ.РФ.

Росликова подала документы о регистрации юрлица АО «Корпорация развития» в конце ноября прошлого года. Уставной капитал фирмы составил 10 тысяч рублей.

По информации издания «Новое время» и томского телеканала ТВ2, «Корпорация развития» приобрела 50% акций предприятия Пригожина.

По данным СМИ, «Комбинат питания Конкорд» - самый крупный актив Евгения Пригожина. Фирма занимается поставкой продуктов в школы и другие соцучреждения Москвы. За 2019 год организация вместе с другими компаниями, связанными с бизнесом предпринимателя из Северной столицы, выиграли тендеры московских властей на общую сумму 34 миллиарда рублей.

Напомним, ранее стало известно, что один из самых богатых коммерсантов России Владимир Лисин оказался крупнейшим плательщиком подоходного налога с прибыли офшорной компании. Его выплаты составили более миллиарда рублей.