Перейти к основному содержанию

Павел Дуров призвал пользователей избавиться от WhatsApp ради безопасности

Известный программист раскритиковал работу популярного приложения.

Как стало известно 21 ноября, создатель мессенджера Telegram Павел Дуров посоветовал пользователям удалить WhatsApp со своих устройств из-за проблем с безопасностью.

«В мае я предсказал, что уязвимости в WhatsApp будут продолжать выявляться, а серьёзные проблемы в области безопасности будут следовать одна за другой, как было раньше» - написал программист в своём Telegram-канале.

На этой неделе в WhatsApp нашли очередную уязвимость, благодаря которой хакеры и правительственные спецслужбы могут получить доступ к данным пользователей.

По словам Дурова, WhatsApp опасен для всей информации, хранящейся на устройстве, так как используется злоумышленниками в качестве троянского коня для отслеживания фотографий и сообщений. Основатель Telegram считает, что проблема заключается в политике компании Facebook, которой принадлежит WhatsApp.

«Крайне маловероятно, что кто-либо может случайно и на регулярной основе допускать серьёзные ошибки в сфере безопасности, которые так удобно использовать для слежки», - добавил он.

Дуров не первый раз обрушивается с критикой на WhatsApp. В мае этого года он утверждал, что мессенджер, как и Facebook, делились информацией пользователей почти с каждым, кто утверждал, что работает на правительство.

Напомним, ранее Telegram объявил конкурс на создание новостного агрегатора. Авторы лучших идей разделят призовой фонд в 200 тысяч долларов.