Перейти к основному содержанию

Новым руководителем оператора мусорной реформы станет Михаил Мень

Стало известно о новом важном назначении, сообщил «Интерфакс».

Как стало известно в понедельник, 25 ноября, новым руководителем Российского экологического оператора (РЭО), который будет заниматься мусорной реформой, станет аудитор Счётной палаты, бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Об этом известил секретариат вице-премьера РФ Алексея Гордеева.

В аппарате чиновника сообщили, что работа РЭО в 2018 году была неудовлетворительной. Масштаб задач по созданию новой системы обращения с мусором «помимо верхнеуровневых управленческих и технологических навыков требует от руководства компании более качественной и публичной работы с людьми, а также с региональными и муниципальными властями», говорится в послании.

По словам Гордеева, новый порядок сбора и переработки отходов должен быть понятен всем, поэтому правительство решило укрепить руководство оператора.

Отметим, в середине ноября стало известно, что Петербург отложит мусорную реформу ещё на один год. Мораторий будет действовать до 31 декабря 2020 года. Предложение поступило от главы смольнинского комитета по тарифам Дмитрия Коптина. По его мнению, город должен учитывать негативные социально-экономические последствия, возникшие в других субъектах федерации при переходе к новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия занимавшего пост гендиректора РЭО Дениса Буцаева.