Перейти к основному содержанию

Прогноз ВВП России от UniCredit оказался в два раза ниже, чем от МЭР

Аналитики итальянского банка предрекли медленный подъём российской экономики, сообщил РБК.

В понедельник, 25 ноября, стало известно, что эксперты UniCredit ожидают роста ВВП России в течение трёх лет всего на 3,4%.

Финансовая организация спрогнозировала, что по итогам 2019 и 2020 года ВВП увеличится на 1,1%, а в 2021 – на 1,4%. Зарубежные аналитики считают, что показатель будет существенно ниже, чем в планах Минэкономразвития.

Также эксперты заявили, что курс доллара к рублю в середине 2021 года превысит 70 рублей.

В UniCredit заявили, что риск введения санкций против РФ на данный момент снизился. Однако он может вырасти, если будет выявлено вмешательство в выборы в США в следующем году.

Кроме того, Институт международных финансов (IIF) опубликовал прогноз, в котором говорится, что ВВП России «умеренно ускорится» до 2,1% в 2020 году и до 1,9% в 2021 году. Причиной этому называют реализацию национальных проектов.

При этом в Минэкономразвития РФ считают, что за три года экономика страны вырастет примерно на 6,2%. По данным министерства, в конце этого года важнейший экономический показатель увеличится на 1,3%, в 2020 – на 1,7%, а в 2021 – на 3,1%.

Согласно официальном цифрам МЭР, в январе—октябре этого года рост внутреннего валового продукта оценивается в 1,3%.

Напомним, в середине ноября Минэкономразвития заявляло о росте российской экономики на 1,9% в годовом выражении после 0,5% и 0,9% в первом и втором кварталах соответственно.