Перейти к основному содержанию

Стало известно, как Петербург встретит 2020 год

На заседании Смольного горожанам пообещали активный Новый год.

Во вторник, 26 ноября, первый заместитель председателя петербургского комитета по культуре Александр Воронко рассказал про программу городских мероприятий на новогодние праздники. В план вошло более 180 событий во всех районах города.

В новогоднюю ночь в Петербурге будут работать две основные площадки — у Гостиного двора с фотозонами, хороводами и конкурсами, а также на Малой Конюшенной улице, там пройдёт новогодняя дискотека и концерт. Оформление локации выполнят в стиле народного творчества.

Ещё один концерт будет организован на Дворцовой площади. Там выступят «зажигательные коллективы и исполнители», а в три часа ночи начнётся праздничный фейерверк. Для удобства горожан метро будет работать без перерывов, а в городе будут действовать передвижные кафе.

Отметим, старт новогодним праздникам даст Дед Мороз из Великого Устюга. Он приедет в Петербург 21 декабря и посетит несколько городских больниц, где лечатся дети. В этот же день сказочный герой поприветствует горожан на Дворцовой площади, там запланированы праздничные мероприятия, в том числе забег Дедов Морозов.

Власти обещают обеспечить досуг детям. Ежегодный праздник новогодней ёлки организуют в Ледовом дворце. Там в период с 22 по 30 декабря проведут 22 представления с участием олимпийских чемпионов. Его посетят порядка 228 тысяч детей.

Рождество будут отмечать на Васильевском острове. В программе — световые и огненные шоу. Метро также будет работать всю ночь.

На заседании правительства, на котором представили план мероприятий, выступил депутат Госдумы Сергей Боярский. Он предложил Смольному уже к 2021 году постараться разбить в городе единую праздничную площадку вроде той, что есть в Москве на Красной площади.

«Инициатива наказуема. У вас, Сергей Михайлович, голова светлая, вот и подумайте, привлеките депутатский корпус», — ответил на это губернатор Александр Беглов.

На совещании уточнили, что в 2019 году власти города увеличили траты на украшение Северной столицы. На это потратили 337 миллионов рублей. Усилено декорирование центра города, а также впервые украсят посёлок Шушары.

Напомним, ранее «Форпост» подробно рассказывал про новогодние украшения и то, где власти хранят атрибуты праздника.