Перейти к основному содержанию

Петербургу выделят 45 миллиардов за «эффективность губернатора»

Власти Северной столицы получили признание от федеральных коллег.

Во вторник, 3 декабря, стало известно, что Петербург вошёл в число 50 регионов, которым выделят государственный грант в размере 45 миллиардов рублей. Такую надбавку город получил за работу губернатора.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина. В нём же объясняется, что правительство составило своеобразный рейтинг глав, которые смогли проявить свою «эффективность».

«Подписанным распоряжением распределены гранты в форме межбюджетных трансфертов субъектам Федерации за достижение значений показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации и деятельности региональных органов исполнительной власти в 2019 году в объёме 45 млрд рублей. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете», - говорится в документе.

Среди критериев, по которым выбирали лучших руководителей, оказались — уровень бедности, естественный прирост населения, средняя зарплата, показатели малого и среднего бизнеса.

Отметим, грант получила и Ленобласть. Однако, губернатор Александр Дрозденко принёс своему региону чуть меньше — 1,4 миллиарда рублей.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что правительство хочет наказывать руководителей регионов с дотационными бюджетами.