Перейти к основному содержанию

Дмитрий Медведев объяснил смысл закона о «суверенном Рунете»

Глава российского правительства пообещал не закрывать доступ к одной из популярных интернет-площадок.

В четверг, 5 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил смысл закона о «суверенном Рунете», отвечая на вопрос телеведущей и блогера Анастасии Ивлеевой. Ответ прозвучал в ходе ежегодной пресс-конференции премьера.

В частности, Ивлееву интересовало, планируется ли закрытие YouTube.

По словам руководителя кабмина РФ, запреты в Интернете неэффективны, и их очень легко обойти.

«Закон действительно направлен не на то, чтобы что-то там запретить. Цель законопроекта в другом — чтобы нас не отрезали как раз от мировой сети, если кому-то в голову это придёт», — пояснил Медведев.

Чиновник добавил, что YouTube в России по-прежнему будет работать, и те, кто зарабатывают там, продолжат это делать. Однако всё зависит от политики самой интернет-площадки.

«Они делают её более строгой и в части авторских прав, и в части коммерческого соглашения, и целого ряда других аспектов, которые связаны с коммерциализацией интернет-среды», — сказал премьер-министр.

В начале ноября в России вступил в силу закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента Интернета. Он нацелен на организацию бесперебойного функционирования в случае угрозы из-за рубежа.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев заявил, что российский Интернет в разы дешевле, чем в США и Японии. Наша страна находится на пятом месте в мире по числу пользователей смартфонов.