Перейти к основному содержанию

Финляндию и Карелию свяжут водным маршрутом через Петербург

Жителям Северо-Западного округа намерены предложить ещё одно направление, сообщил ТАСС.

Как стало известно 5 декабря, Финляндию и Карелию хотят соединить водным маршрутом через Петербург. Он затронет озёрную систему Финляндии, Сайменский канал, Финский залив, Неву и Ладожское озеро.

Сообщение планируется организовать между Савонлинной, Лаппеенрантой, Выборгом, Северной столицей и через Ладожское озеро - с Сортавалой.

«Сейчас проводят изучение этого маршрута, расчёт, поиск инвесторов. У нас есть один инвестор из Швейцарии - у них уже есть круизные корабли, которые работают в России» - рассказала глава проектов агентства по развитию бизнеса региона Савонлинна Savonlinna business services Алёна Цимбалова.

По её словам, представителям Большого порта Петербурга идея понравилась. По предварительным данным, в одну сторону пассажиры будут плыть пять дней. На линию могут выпустить два судна вместимостью до 200 человек. Однако они должны быть не слишком широкими, поскольку Сайменский канал не предназначен для крупных кораблей.

Напомним, в конце ноября дорожники сдали реконструированный участок «Сортавалы» между Приозерском и границей Карелии. Благодаря проделанному ремонту, время в пути до соседки Ленобласти сократилось вдвое.