Перейти к основному содержанию

Петербуржцы выступили в защиту «блокадной» булочной

Жители города обратились к властям с просьбой сохранить историческое место в Петроградском районе.

В четверг, 5 декабря, стало известно, что петербуржцы выступили в защиту «блокадной» булочной на Каменноостровском проспекте. Соответствующая петиция появилась на сайте www.change.org.

«Уже около ста лет в Петербурге по адресу Каменноостровский проспект, 29 работала булочная. Не закрывалась она и в годы блокады Ленинграда. Это место стало легендарным, о чём свидетельствовала и экспозиция, открытая в булочной, с которой мог познакомиться каждый, кто входил в булочную за покупками или просто проходил мимо и видел объявление», — вкратце описали судьбу исторического места активисты.

По их информации, недавно булочную закрыли, а оборудование, находящееся внутри, начали распродавать.

Защитники старинного магазинчика по продаже хлебобулочных изделий попросили власти города принять участие в его судьбе. Они выступили с предложением, чтобы на этом месте, в случае закрытия или смены хозяина, была открыта именно булочная, в которой была бы возобновлена экспозиция, посвящённая работе заведения в период блокады Ленинграда.

Петицию активистов уже подписали около пятисот человек.

Напомним, весной в Петербурге снесли часть зданий хлебозавода «Пекарь», которое проработало всю Великую Отечественную войну. На его месте появится новый жилой комплекс.