Перейти к основному содержанию

Болельщики «Спартака» пожаловались на агрессию силовиков

Фанатское объединение красно-белых выступило с заявлением.

В пятницу, 6 декабря, основной клуб болельщиков «Спартака» «Фратрия» призвал покинуть трибуны стадионов на 30-й минуте матчей 19-го тура РПЛ.

Фанаты напомнили о нескольких инцидентах агрессивного отношения силовиков к любителям футбола. Например, 1 декабря в Петербурге, куда болельщики прибыли поддержать команду на матче с «Зенитом», произошли задержания. После этого нескольких человек привлекли к административной ответственности.

«Мы обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг всего фанатского сообщества России. Мы не можем закрывать глаза на события, которые ранее произошли с нами в Ростове, где мы столкнулись с агрессией со стороны сотрудников местного ОМОНа. Кроме того, не можем оставить без внимания и тот факт, что в подобные ситуации, которые выходят за рамки законов, регулярно попадают болельщики и других команд», - говорится в заявлении объединения.

«Фратрия» призвала всех болельщиков выразить своё несогласие с происходящим и оказать поддержку «незаконно задержанным фанатам». Сами болельщики «Спартака» на следующей игре своей команды не будут разворачивать флаги и баннеры.

Сегодня «Зенит» в рамках 19-го тура чемпионата России встретится в Петербурге с московским «Динамо». Матч начнётся в 19:30.

Напомним, ранее «Спартак» заявил, что окажет юридическую помощь оштрафованному в Петербурге фанату Валерию Бевзу. Заводилу болельщиков красно-белых оштрафовали на пять тысяч рублей и запретили посещать спортивные мероприятия 1,5 года за оскорбительные кричалки в адрес нападающего «Зенита» Артёма Дзюбы.