Перейти к основному содержанию

Беглов наградил Пиотровского знаком «За заслуги перед Петербургом»

В Северной столице отмечают юбилей деятеля культуры, сообщили в Смольном.

В понедельник, 9 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов наградил директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского почётным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Сегодня Пиотровский отмечает 75-летний юбилей.

«Очень рад от имени правительства и жителей города поздравить Михаила Борисовича с этой знаменательной датой. Мы гордимся тем, что Эрмитажем руководит наш с вами ленинградец – петербуржец, глубоко интеллигентный человек, который приложил очень много усилий, чтобы эта сокровищница оставалась музеем мирового значения», — сказал губернатор.

Беглов напомнил, что ранее в декабре указом президента России Владимира Путина Пиотровский был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за выдающиеся заслуги в развитии музейного дела. Награду вручит глава государства в Кремле.

«Я очень благодарен руководству города за то, что Эрмитаж любят и опекают, что наши инициативы воспринимают положительно», — сказал Михаил Пиотровский.

Добавим, сегодня в России также отмечается День Героев Отечества. В Эрмитаже прошла торжественная церемония выноса знамён и штандартов Российской Императорской армии. В Георгиевском зале Эрмитажа Александр Беглов осмотрел выставку «За службу и храбрость. 250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия».

Напомним, ранее поздравления Пиотровскому направил президент России Владимир Путин.