Перейти к основному содержанию

Путин поздравил гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского с 75-летием

Пиотровский
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Глава государственного музея отмечает юбилей, сообщили в Кремле.

В понедельник, 9 декабря, стало известно, что президент России Владимир Путин поздравил генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского с 75-летием. Он отметил, что руководитель культурно-исторического комплекса внёс большой вклад в развитие духовного наследия и укрепление международных гуманитарных связей.

«Вы посвятили себя плодотворной научной, организаторской, общественной деятельности, достойно продолжили дело своего отца, академика Бориса Борисовича Пиотровского», — заявил глава государства.

По его словам, труд руководителя музея заслуживает глубокого признания.

Отметим, Михаил Пиотровский родился в семье археолога Бориса Пиотровского 9 декабря 1944 года в Ереване. Его родителей эвакуировали в Армению из блокадного Ленинграда. После окончания школы, в 1961 году он поступил на отделение арабской филологии восточного факультета Ленинградского университета, которое окончил с отличием в 1967 году.

После смерти отца Пиотровский в 1991 году был приглашён в Государственный Эрмитаж на должность первого заместителя директора по научной работе, а спустя год его назначили руководителем организации, в которой он работает до сих пор.

Напомним, в октябре Михаила Пиотровского переназначили генеральным директором Эрмитажа. Соответствующее распоряжение подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев.