Перейти к основному содержанию

Путин встретился с Меркель, Макроном и Зеленским в Париже

В европейской столице начался четырёхсторонний саммит глав государств, сообщили на сайте Кремля.

В понедельник, 9 декабря, в Париже стартовали переговоры в «нормандском формате» между президентом России Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским. Мероприятие проходит в Елисейском дворце.

По информации ТАСС, встреча началась на полтора часа позже запланированного. Вместо 18:00 по московскому времени главы стран сели за круглый стол около 19:30.

Как уточнило агентство, саммит в Елисейском дворце проходит в закрытом для прессы режиме. Исключение составила только протокольная фотосъёмка участников собрания.

Центральной темой разговора участников встречи в «нормандском формате» станет политическое урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле к сегодняшнему событию относятся со «сдержанным оптимизмом».

Напомним, в конце ноября Владимир Путин посетил Петербург. В ходе визита он открыл трассу М-11 «Нева» и памятник писателю Даниилу Гранину, а также дал старт строительству нового судна на Адмиралтейских верфях.