Перейти к основному содержанию

СМИ: Минфин предложил приватизировать 5-10% РЖД

Крупный пассажироперевозчик может частично перейти в руки инвесторов, сообщили «Известия».

В понедельник, 9 декабря, стало известно, что министерство финансов России предлагает приватизировать 5-10% акций РЖД за 200-400 миллиардов рублей. Таким образом власти планируют простимулировать организацию выплачивать дивиденды.

Кроме того, заработные платы топ-менеджеров могут привязать к рыночной стоимости бумаг компании.

«РЖД регулярно уклоняется от правительственных рекомендаций довести показатель дивидендных выплат до 50% прибыли по МСФО. Мы считаем, что правильно было бы выпустить 5–10% в свободное обращение и привязать вознаграждение менеджмента к динамике капитализации», — рассказал собеседник издания в Минфине.

Отметим, РЖД постоянно критикуют за дивидендную программу. Компания на данный момент отказывается выплачивать денежные средства, несмотря на большие вложения государства. В 2017-2018 годах монополия получила субсидии на 56,7 и 48,2 миллиарда рублей соответственно.

Также премьер-министр России Дмитрий Медведев в ноябре поручал Минфину решить этот вопрос.

данным СМИ, дивиденды предприятие собирается платить только по своим привилегированным акциям: 10 миллионов рублей в 2019 году и 4,47 миллиарда рублей с 2020 года.

Напомним, в конце ноября стало известно, что «Российские железные дороги» выделят дополнительные поезда «Ласточка» на маршрут между Петербургом и карельским горным парком «Рускеала» в новогодние каникулы.