Перейти к основному содержанию

WADA на четыре года лишило Россию права участвовать в международных турнирах

Всемирное антидопинговое агентство запретило отечественным спортсменам защищать честь страны на спортивных мероприятиях, сообщил ТАСС.

В понедельник, 9 декабря, стало известно, что исполком WADA лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах сроком на четыре года. Среди них оказались Олимпиады и чемпионаты мира.

Кроме того, организация ввела запрет на посещение спортивных мероприятий государственными служащими РФ и олимпийского и паралимпийского комитетов страны.

Вдобавок WADA лишила российское антидопинговое агентство статуса соответствия и отстранила Россию на четыре года от права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

«Чистые» российские спортсмены, которые не были замечены в употреблении допинга, смогут участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом и без национального гимна страны.

Отметим, заседание комиссии проходит в швейцарской Лозанне.

Напомним, в конце ноября комитет WADA предложил отстранить РФ от международных соревнований на четыре года. Причиной стали предполагаемые махинации с допинг-пробами за 2012–2015 годы.