Перейти к основному содержанию

Бэнкси нарисовал рождественско-социальное граффити в Бирмингеме

Известный во всём мире любитель стрит-арта представил очередное творение.

Во вторник, 10 декабря, стало известно, что уличный художник Бэнкси нарисовал граффити в английском городе Бирмингеме, приуроченное к Рождеству. Видео с новой работой он опубликовал в своём Instagram-аккаунте.

В центре внимания художника на ролике оказался бездомный мужчина, который сидит на скамейке рядом со своими вещами. Сначала он пьёт воду, а после ложится, подложив под голову мешок. В этот момент камера постепенно отъезжает, видна оленья упряжка, а мужчина будто становится Санта-Клаусом.

«Боже, благослови Бирмингем»,— написал Бэнкси в подписи к видео.

https://www.instagram.com/p/B52l1NkHa71

По его словам, за 20 минут съёмок к мужчине, который изобразил бездомного, несколько раз подходили прохожие. Они предлагали ему горячий напиток, два шоколадных батончика и зажигалку, хотя сам он ничего не просил.

Бэнкси — это псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра. Никто не знает его настоящего имени.

Напомним, в конце ноября в Петербурге уличный художник нарисовал граффити, посвящённое «чёрной пятнице». Он изобразил двух борцов, которые вступили в схватку за телевизор.