Перейти к основному содержанию

Ультрас «Спартака» поблагодарили фанатов «Зенита» за поддержку бойкота матчей РПЛ

На стадионах России тысячи любителей футбола объединились против произвола силовиков.

Во вторник, 10 декабря, союз фанатов ФК «Спартак» «Фратрия» поблагодарил болельщиков «Зенита» и других клубов за поддержку всероссийской акции солидарности, в рамках которой зрители покидали стадионы в разгар матчей Российской премьер-лиги в знак протеста против необоснованной жестокости полиции.

По словам представителей движения, в минувшие выходные десятки тысяч поклонников футбола ушли с трибун в Москве, Петербурге, Туле, Краснодаре и Сочи. Российских единомышленников поддержали гости из Сербии, Польши, Болгарии, Греции и Дании, вывесившие баннеры со словами одобрения.

Во «Фратрии» объяснили, что поводом для акции «Фанат - не преступник» стали задержания и судебные приговоры болельщикам «Спартака» в день матча с «Зенитом» в Петербурге. Также в организации озабочены другими фактами полицейского произвола в отношении участников фанатского движения.

«В попытке доказать свою силу и власть, продвинуться по службе, красочные действия болельщиков преподносились как акты агрессии и неуважения к обществу, а фанаты приносились в жертву», - заявили в объединении.

Представители организации болельщиков добавили, что фанаты готовы к конструктивному диалогу с властью и будут и дальше бороться за свои права.

Напомним, акция «Фратрии» «Фанат - не преступник» прошла по всей России 7 и 8 декабря.