Перейти к основному содержанию

В Ленобласти за год вдвое увеличилось количество детских смертей на пожарах

В 47-м регионе растёт печальная статистика, сообщил корреспондент «Форпоста».

Как стало известно во вторник, 10 декабря, в 2019 году на территории Ленобласти пожары унесли жизни семи детей. Годом ранее показатель был вдвое ниже — огонь стал причиной смерти троих несовершеннолетних. Такие данные привёл замначальника регионального управления МЧС Сергей Платонов на пресс-конференции.

Платонов подчеркнул, что большинства трагедий можно было бы избежать, если бы соблюдались правила пожарной безопасности. По его словам, за уходящий год в области случилось более шести тысяч пожаров. Из них свыше 70% возникли по причине неосторожного обращения с огнём.

Говоря о подготовки региона к новогодним праздникам, замруководителя экстренного ведомства отметил, что в Ленобласти уже проверили 204 объекта из 476 мест, где планируются народные гулянья с участием детей. В 13 случаях инспекторы обнаружили нарушения норм пожарной безопасности. Ответственных лиц оштрафовали, а материалы передали в прокуратуру. Сергей Платонов заверил, что в этих точках не будут проходить массовые мероприятия.

Напомним, в конце октября в Васкелово сгорел частный дом. Погибли пять человек, в том числе трое детей.