Перейти к основному содержанию

Дольщики «Щегловской усадьбы» и «Шотландии» получат ключи от квартир или компенсации

В 47-м регионе решили судьбу проблемных объектов недвижимости, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

В среду, 11 декабря, стало известно, что наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленобласти подтвердил достройку и выплату компенсаций дольщикам жилых комплексов «Щегловская усадьба» и «Шотландия» компании-банкрота «Навис».

Представители организации приняли решение завершить возведение следующих домов: Б2, Б3, Д1, Д2, Д3, Д4 ЖК «Щегловская усадьба» в Щеглово и 1, 2, 3а, 4а, 5а, 6, 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2 ЖК «Шотландия» в Агалатово. Те, кто вложился в дома 3б, 3в, 4б, 5б, 5в последнего комплекса, получат денежные компенсации.

В фонде уточнили, что в каждом конкретном случае размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах. Узнать о перечне банков, где можно получить компенсацию, а также записаться на подачу заявлений на получение возмещений можно на сайте фонд214.рф и по телефону горячей линии: 8–800–7007–214.

Добавим, в общей сложности инициатива восстановит права 1,3 тысячи дольщиков «Навис».

Напомним, в октябре этого года порядка десяти дольщиков пятой очереди ЖК «Щегловская усадьба» в отсутствие охраны самостоятельно заселились в один из недостроенных корпусов. Они заявили, что не покинут его до тех пор, пока губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не даст чёткого ответа, когда им выдадут ключи от долгожданных квартир. Позже акцию по самозаселению прокомментировали в областном правительстве.