Перейти к основному содержанию

Дрозденко запретил начислять плату за вывоз мусора из частного сектора до 1 февраля

Власти 47-го региона наложили временные ограничения на работу регоператора, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

Как стало известно 11 декабря, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ввёл мораторий на начисление платы за вывоз мусора для частного сектора. До 1 февраля АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» будет оказывать услугу местным жителям бесплатно.

По данным управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексея Пименова, компания неправомерно выставила счета за вывоз мусора. Региональный оператор не смотрел на то, установлены ли в населённых пунктах контейнерные площадки и заключены ли договора. Некоторым жителям пришла квитанция об оплате услуги за целый год.

«Реформа обращения с ТКО должна служить людям, обеспечивать современные подходы к утилизации мусора, и начинаться не с квитанций, а с конкретных дел по установке контейнеров и заключению договоров», — заявил глава региона.

До 1 февраля региональный оператор вместе с муниципалами обязан составить актуальный реестр контейнерных площадок и домовладений. Если ящиков для отходов не будет, то плата за вывоз мусора начисляться не должна. Квитанции, выставленные ранее, не подлежат оплате.

Гендиректора АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» Николая Хасиева предупредили о персональной ответственности за нарушения при проведении «мусорной реформы».

Напомним, ранее Александр Дрозденко заявил, что благодаря новой системе обращения с отходами в 47-м регионе стало меньше несанкционированных свалок. По всей Ленобласти правила начали действовать 1 ноября.