Перейти к основному содержанию

Экс-главу администрации Шлиссельбурга Николая Хоменко задержали на двое суток

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Экс-муниципал из Кировского района Ленобласти был задержан после обысков, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах. 

В среду, 11 декабря, стало известно, что экс-главу администрации Шлиссельбурга Николая Хоменко задержали после обысков.

Накануне правоохранители вместе со следователями пришли не только к Хоменко и к жене его сына Светлане Ивановой и дочери Юлии, работавшей в администрации. Кроме того, обыск прошёл у бывшего главного архитектора города Камиля Тимашева.

По версии следствия, в 2015 году на Староладожском канале, 1а построили двухэтажный торговый комплекс с парковкой. Но землю оформили с нарушениями - участку был присвоен кадастровый номер другого места. При этом он был в аренде у компании «Управление, строительство и проектирование». Сама земля была выкуплена за 15% кадастровой стоимости, поскольку на нём возвели капитальное строение. 

По данным СМИ, ареста Хоменко, скорее всего, не будет, а сама ситуация спровоцирована главой МО «Шлиссельбург» Владимиром Номеровым.

По версии источника «Форпоста», задержания произошли в рамках предвыборной борьбы за обладание городом – 15 декабря в Шлиссельбурге пройдут выборы и нынешнему руководителю муниципалитета Номерову необходимо провести в совет не менее девяти своих сторонников.

Напомним, ранее обыски прошли в квартире замглавы администрации Шлиссельбурга по местному самоуправлению и правовым вопросам Валерия Гордина на Рыбацком проспекте в Петербурге. Следственные действия состоялись в рамках ранее возбуждённого уголовного дела о мошенничестве с баней.