Перейти к основному содержанию

Смольный подтвердил планы по развитию внутригородского железнодорожного транспорта

В Северной столице электричкам поменяют квалификацию, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

В среду, 11 декабря, стало известно, что в Петербурге будут развивать внутригородской железнодорожный транспорт. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов на итоговом заседании правления ОАО «РЖД».

По его словам, включение электричек в систему общественных перевозок станет одним из самых перспективных вариантов.

«За прошедший год сделан осознанный выбор в пользу развития в Петербурге железнодорожного транспорта, в том числе в сфере городских пассажирских перевозок», – добавил Беглов.

Согласно концепции, планируется модернизировать пересадочные узлы и подвести ЖД-полотно к аэропорту Пулково и другим объектам. На данный момент ведётся работа над вторым этапом программы со сроком планирования до 2030 года.

Одним из значимых событий в этой сфере стало подписание соглашения между городом и «РЖД» о сотрудничестве. В частности, речь идёт о передаче в собственность города и реконструкции Цимбалинского путепровода.

«Он не только соединяет два крупных района – Фрунзенский и Невский, но и обеспечивает работу двух главных железнодорожных путей на маршруте Санкт-Петербург – Москва. В следующем году мы разработаем документацию и в 2021-2023 годах проведём реконструкцию», –– отметил губернатор.

Всего планируется передать городу девять непрофильных автодорожных путепроводов.

Отметим, на данный момент разрабатывается концепция развития Московского и Витебского вокзалов, и транспортно-пересадочного узла «Удельная».
Напомним, ранее сообщалось, что поезда «Аллегро» с начала года перевезли более полумиллиона человек.