Перейти к основному содержанию

Wizz Air подала заявку на полёты из Пулково в рамках режима «открытого неба»

Иностранный лоукостер планирует взаимодействовать с воздушной гаванью города на Неве на специальных условиях, сообщил ТАСС.

В среду, 11 декабря, стало известно, что венгерская авиакомпания Wizz Air подала заявку в Минтранс России на полёты из петербургского аэропорта Пулково в рамках режима «открытого неба» до конца 2019 года.

По словам заместителя министра транспорта РФ Александра Юрчика, иностранный лоукостер стал одним из первых, кто направил официальный запрос в российское ведомство, а не просто проявил интерес.

«Как только любая авиакомпания-лоукостер заявит о своей готовности летать по каким-то маршрутам, мы тут же это всё (введение седьмой степени «свободы воздуха» — прим. ред) реализуем на практике. Сейчас появился первый конкретный маршрут и первая конкретная заявка от Wizz Air. Могу ошибиться: она (авиакомпания — прим. ред.) планирует летать не по одному маршруту, а по нескольким. Но пока это всё рассматривается, и нам нужно будет согласовать с теми странами, куда они полетят. Это делается технически достаточно быстро», — сказал Юрчик.

Он также добавил, что российское министерство транспорта планирует рассмотреть заявку венгерской авиакомпании до конца этого года.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что петербургский аэропорт Пулково получит доступ к тестовому режиму «открытого неба» с 1 января. Эта степень «свободы воздуха» позволяет иностранным перевозчикам совершать полёты в Петербург не из домашнего региона.