Перейти к основному содержанию

Жители России хотят получать минимум 50 тысяч рублей

Эксперты проанализировали отношение трудоспособного населения к своим доходам, сообщило РИА Новости.

В среду, 11 декабря, стала известна минимальная сумма ежемесячной заработной платы, которую жители России считают справедливой. Соответствующее исследование провела Общественная палата РФ.

Так, более трети соотечественников (35%) считают, что размер зарплаты должен быть выше 50 тысяч рублей. Чуть меньше жителей страны (31%) назвали справедливой сумму в 40-50 тысяч рублей. Примерно 20% респондентов достаточно 30-40 тысяч рублей, а ещё 10% — 21-30 тысяч рублей.

Исследование также показало, что чаще всего его участники сталкиваются с несправедливостью из-за разницы в доходах (60%). За ними следуют те, кто испытывает подобные сложности с точки зрения доступа к качественным медицинским услугам (49%) и территориального вопроса (38%).

Неравенство в доступе к культурным благам испытывают 8% респондентов, к благоприятной экологической среде – 11%, а в возможности обеспечить личную безопасность и безопасность своих близких – 13%.

При этом большинство выразило уверенность, что решать проблему социального дисбаланса в российском обществе должно государство.

Отметим, исследование проводилось на сайте Общественной палаты РФ в формате опроса. В нём приняли участие 674 человека, количество женщин и мужчин было равным.

Напомним, накануне стало известно, что не менее 25% жителей России получают зарплату «в конверте».