Перейти к основному содержанию

Ленобласть может остаться без производителей свинины

В 47-м регионе наблюдается перенасыщение рынка ветчиной и беконом, сообщил РБК.

В четверг, 12 декабря, стало известно, что часть производителей свинины могут уйти с рынка Ленобласти из-за падения цен на продукцию.

Так, о снижении стоимости мяса свиньи отчитались такие крупнейшие поставщики товара, как «Черкизово», «Русагро» и «Мираторг». По словам гендиректора Национального союза свиноводов Юрия Ковалёва, в ноябре оптовая цена продукции упала в среднем на 7-8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. К концу этого года падение составит ещё около 10%.

Эксперты связывают падение цен с перенасыщением рынка. Сейчас сельхозпроизводители обеспечивают страну свининой на 100%. Потребление данного вида мяса равно его производству.

«В зоне риска - компании, у которых недостаточно средств, чтобы провести модернизацию, фермерские хозяйства», - считает Ковалёв.

Кроме того, дополнительные трудности у участников рынка возникли из-за повышения цен на корм. Сырьё представляет собой значительную часть себестоимости свинины.

Выход из сложившейся ситуации эксперты видят в увеличении доли экспорта. В настоящее время за рубеж отправляется всего лишь 100 тысяч тонн мяса свиньи. Недавно поставщикам разрешили продавать товар во Вьетнам. Возможно, в скором времени закупать продукцию начнёт Китай.

Потребление свинины в Петербурге и Ленобласти в 2018 году превысило 190 тысяч тонн. При этом в 47-м регионе произвели лишь порядка 35 тысяч тонн этого мяса.

Напомним, ещё летом в СМИ появилась информация о повышении стоимости свинины. Причиной этому называли споро между министерствами финансов и сельского хозяйства о доначислении НДС на кормовые добавки – аминокислоты, жиры и ферменты.