Перейти к основному содержанию

С начала года в Ленобласти ввели 2,1 миллиона «квадратов» жилья

Мурино
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниарова

Власти 47-го региона подвели предварительные итоги работы в строительном блоке.

В четверг, 12 декабря, стало известно, что с начала 2019 года в Ленобласти в эксплуатацию ввели 2,1 миллиона квадратных метров жилья. Из них 823 тысячи «квадратов» приходится на индивидуальное жилищное строительство.

Работа ведётся на 642 площадках, на которых в общей сложности возводится 9,17 миллиона квадратных жилой недвижимости. Предполагется, что в 2020 году в 47-м регионе построят 2,48 миллиона квадратных метров жилья.

При этом планы правительства России и областных властей расходятся. От Ленобласти в год требуют около 2,7 миллиона квадратных метров жилья. Однако показатель завышен.

Михаил Москвин
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниарова

«Они далеки от необходимых экономических требований которые есть. На 2,7 миллиона квадратных метров жилья нужно построить соцобъектов на 14 миллиардов рублей. Это 95 тысяч жителей. Такие деньги невозможно выделить», - заявил в ходе рабочей поездки в Мурино вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин.

При этом чиновник отметил, что спрос на жильё будет всегда.

«Семьи растут, квартиры становятся нужны и детям», - добавил Москвин.

В 2019 году построено за частные средства и выкуплено в муниципальную собственность 12 детсадов. До конца года планируется получить ещё четыре таких объекта.

Напомним, ранее Михаил Москвин осмотрел уже построенные две школы и детский сад в Мурино и Буграх. Их возводили по программе «Стимул».