Перейти к основному содержанию

Госдума освободила выплаты обманутым дольщикам от НДФЛ

Депутаты утвердили очередной закон, направленный на защиту жертв застройщиков, следует из сообщения, опубликованного на сайте нижней палаты парламента.

В пятницу, 13 декабря, Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс России, которые освобождают все компенсационные выплаты обманутым дольщикам от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В настоящее время участники долевого строительства получают компенсации за счёт взносов застройщиков и бюджетных средств. Льгота будет применяться с налогового периода этого года.

«Мы приняли сегодня решение, которое все обманутые дольщики ждали: об отмене подоходного налога на компенсации, которые они получают», — рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее федеральные парламентарии утвердили целый ряд законов, направленных на защиту прав обманутых дольщиков. Например, в 2017 году были приняты поправки, благодаря которым создали специальный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. С 1 июля 2019 года вступила в силу модель финансирования с использованием эскроу-счетов для оплаты всех соответствующих договоров.

Напомним, ранее стало известно, что дольщики «Щегловской усадьбы» и «Шотландии» в Ленобласти получат ключи от квартир или компенсации.