Перейти к основному содержанию

На проспекте Энгельса пустили под снос корпус завода «Светлана»

В Выборгском районе города расчищают площадку под новое жильё.

В пятницу, 13 декабря, на проспекте Энгельса в Петербурге начали сносить корпус приборостроительного завода «Светлана». Демонтаж сооружений с помощью экскаватора засняли проезжающие мимо автомобилисты.

Фотографии и видеозаписи разрушения зданий производства выложили в социальной сети. В обсуждении публикации в группе «Шувалово-Озерки» петербуржцы поделились воспоминаниями о предприятии.

«Сносят здание СКТБ, построенное в 1939 году — 80 лет. С 60-х в нём занимались исследованием полупроводниковых технологий и разработкой транзисторов и микросхем. Относился к АО “Светлана Полупроводники”, сотрудники которой покинули его примерно год назад. Жалко, что так получилось со зданием, ему бы стать музеем, если оно больше не нужно заводу», - рассказал в социальной сети участник группы Кирилл Бурцев.

«Эх. Работала на “Светлане” в 76-м цеху, "Светлана Полупроводники", в 2006-2010 годах», - добавила пользовательница Татьяна Назарова.

История будущего производства микроэлектроники в Петербурге началась в 1889 году с мастерской по изготовлению сигаретных гильз. После революции предприятие национализировали и наладили на его базе выпуск ламп накаливания, дав ему нынешнее имя как аббревиатуру от сочетания слов «световые лампы накаливания». Позднее в советские годы завод перепрофилировали на производство микроэлектроники.

В 2017 году администрация Петербурга приняла поправку, разрешающую возведение жилых домов на бывшей заводской территории, а в мае 2017 года около 70% площадей выкупил московский девелопер «Стандарт-Истейт».

Напомним, в минувший вторник в Петербурге запретили возведение многоэтажного жилого дома на месте медно-котельного завода Оуфа на 9-й Советской улице.