Перейти к основному содержанию

Петербургские чиновники будут ежемесячно отчитываться о подготовке к мусорной реформе

В Северной столице постараются ускорить переход на раздельный сбор отходов, сообщили «Форпосту» в ЗакСе.

В пятницу, 13 декабря, на заседании постоянной парламентской комиссии по экологии и природопользованию представители Смольного рассказали о ходе подготовки к мусорной реформе в Петербурге. Со следующего года они будут делать это ежемесячно.

Перед депутатами выступили представители комитета по благоустройству и тарифам. На встрече постановили, что комблагу придётся до февраля 2020 года представить план поэтапного перехода по данной реформе.

Напомним, реализацию мусорной реформы начали уже в большинстве регионов страны. Повременить с её началом разрешили городам федерального значения. В ноябре власти Петербурга приняли решение, что не готовы начать её и в следующем году, поэтому отложили переход к новым правилам до 2021 года.

Реформа предполагает, что в регионе будет работать один оператор, который станет ответственен как за вывоз отходов с контейнерной площадки, так и за их путь до переработки. Это повлечёт за собой новые тарифные правила для горожан — рассчитывать плату будут не из числа квадратных метров в квартире, а по количеству зарегистрированных в ней жильцов.