Перейти к основному содержанию

В Неву выпустили более трёх тысяч молодых особей лосося

Во Всеволожском районе Ленобласти рыба отправилась в свободное плавание, сообщили «Форпосту» в «Водоканале».

В пятницу, 13 декабря, в Неву выпустили 3600 молодых особей атлантического лосося. Акцию по зарыблению реки провёл «Водоканал» вместе с Северо-Западным управлением по Росрыболовству.

Лососей вырастили в Невском рыбоводном заводе. Он находится на острове Главрыба в Павлово. Выращиванием мальков этого типа красной рыбы на производстве занимаются с 1999 года при использовании финских технологий. Таким образом компенсируется ущерб, который наносится популяции дамбой. Для предприятия эта уже пятая акция. За четыре года в Неву выпустили 9507 молодых сигов и 1500 экземпляров гибрида белого и пёстрого толстолобика.

«Сохранение бассейна Балтийского моря – важнейшая часть миссии "Водоканал". В настоящее время экологическая ситуация значительно улучшилась. Финский залив практически полностью свободен от так называемых сине-зелёных водорослей, которые поглощают кислород и приводят к гибели живых организмов водоёма, в том числе рыбы», - рассказали в компании.

Атлантический лосось - один из самых ценных промысловых видов рыб. В Ленобласти их можно встретить в Нарве, Луге и Неве, а также в реке Гладышевке.

Напомним, ранее экологи пожаловались на тюленей-мародёров на Ладожском озере. По их словам, они съели всю рыбу и регулярно оставляют людей без улова.