Перейти к основному содержанию

В посёлке Новогорелово закрыли незаконную свалку

свалка
© pixabay.com

В Ломоносовском районе 47-го региона местные жители своевременно оповестили властей о назревающей экологической проблеме, сообщили «Форпосту» в региональном правительстве.

В субботу, 14 декабря, стало известно, что инспекторы комитета государственного экологического надзора Ленобласти привлекли к административной ответственности предпринимателей, допустивших образование незаконной свалки в посёлке Новогорелово.

На нелегальный мусорный полигон обратили внимание местные жители. Из окон своих квартир, расположенных неподалёку, они наблюдали, как грузовики привозят отходы, а экскаватор вкапывает их в грунт.

Материалы проверки отправились в межрайонную природоохранную прокуратуру Ленобласти. Бизнесменам, которым принадлежит замусоренный земельный участок, предстоит вернуть его к первозданному виду, перевезя отходы на лицензированный полигон.

Помимо этого, будет проведена дополнительная экспертиза для определения размера ущерба, причинённого окружающей среде.

Напомним, ранее активисты Центрального района Петербурга обратились к жителям города с просьбой принять участие в выборе придомовых территорий, где в перспективе могут появиться стационарные контейнеры для раздельного сбора мусора.