Перейти к основному содержанию

Художник украсит новогоднюю ёлку у Манежа «глазами» жителей Петербурга

В Адмиралтейском районе города в честь зимнего праздника установят новый арт-объект, сообщили «Форпосту» в пресс-службе выставочного пространства.

В воскресенье, 15 декабря, стало известно, что в предпоследние выходные уходящего года у западного фасада Манежа появится новогодняя ёлка, украшенная фотоголограммами глаз жителей Петербурга. Инсталляцию под названием «Ты меня видишь?» горожанам презентует её создатель — израильский художник Klone.

«Проходящие мимо зрители станут свидетелями оптического эффекта: глаза то открываются, то закрываются. Эта визуальная игра лежит в основе идеи художника о том, что "внешнее" и "внутреннее" в каждом из нас являются сменными системами отсчёта: наблюдающий оказывается в то же время и наблюдаемым», — объяснили представители выставочного пространства.

Автор проекта приедет на его открытие 21 декабря. Увидеть его можно будет о время паблик-тока. Встреча пройдёт на русской языке, она начнётся в 15:00.

Напомним, накануне в центре города на Неве закрасили новое граффити арт-группы «Явь», посвящённое академику Сахарову. Рисунок не просуществовал и суток.