Перейти к основному содержанию

Правительство РФ может расширить прогнозный план приватизации госкомпаний

Государство ищет инвесторов для отечественных корпораций, сообщил ТАСС.

В воскресенье, 15 декабря, стало известно, что правительство России может расширить прогнозный план приватизации госкомпаний на 2020-2022 годы.

«На этой неделе первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов провёл совещание с представителями профильных министерств по прогнозному плану приватизации. В ходе обсуждения были приняты решения о дополнительных активах, которые могут быть включены в программу, и урегулированы актуальные вопросы по ряду компаний», — сообщила его пресс-секретарь Наталия Фоменко.

Она также добавила, что в дальнейшем в рамках корректировки плана проекта будет обсуждаться возможность траты вырученных от приватизации средств на реализацию стратегических планов развития и расширение инвестиционных программ этих компаний.

В правительстве отметили, что сейчас цель этой операции — не увеличение доходов бюджета. Необходимости в финансировании дефицита нет, заявили власти. В настоящий момент это делают для снижения доли участия государства в экономике. Для этого необходимо повысить эффективность управления такими корпорациями, как «Совкомфлот», «Русгидро», «Транснефть», «Ростелеком», «Россети» и Объединённая зерновая компания.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит налог для самозанятых ещё в 19 регионах России.