Перейти к основному содержанию

В Петербурге по итогам года рынок офисной аренды вырастет в шесть раз

В Северной столице увеличится количество недвижимости под рабочие пространства, сообщил РБК.

В воскресенье, 15 декабря, стало известно, что офисный рынок в Петербурге по итогам 2019 года может вырасти в шесть раз. В городе на Неве планируется ввести 108 тысяч квадратных метров площади.

Увеличение объёмов в первую очередь связывают с повышением арендных ставок в бизнес-центрах и высоким отложенным спросом.

Годом ранее показатель составлял всего 23 тысячи квадратных метров. Он был самым низким за последние пять лет. На рынке наблюдался дефицит предложений офисной недвижимости.

«Рост в 2019 году обеспечит отложенный спрос – примерно с 2015 года девелоперы неохотно инвестировали в строительство и реконструкцию новых бизнес-центров, на рынке был дефицит офисных площадей, особенно качественных. Сейчас ситуация меняется», – рассказал эксперт Андрей Косарев.

На конец года объём сделок вырастет до 110 тысяч квадратных метров. В среднем размер ставок в классе «А» составит от 1,7 до 2,3 тысячи рублей за «квадрат». В сегменте «В» он окажется на уровне 1,6 тысячи рублей за квадратный метр. В целом аренда подорожает на 1,5%-2,8%.

Чаще всего офисные помещения снимают IT-компании. На их долю приходится около 37%. Нефтегазовый сектор опустился на второе место с показателем в 26%.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что средняя стоимость аренды квартиры в Петербурге за октябрь подорожала до 30,5 тысячи рублей. Показатель вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.