Перейти к основному содержанию

Дому Мурузи на Литейном проспекте грозит обрушение

В Центральном районе города может рухнуть жилая постройка, сообщили в ВООПИиК.

В понедельник, 16 декабря, стало известно, что дому Мурузи на Литейном проспекте, 24 в Петербурге грозит обрушение. Причиной стала перепланировка в одной из квартир на последнем этаже.

По словам жителей квартиры, из-за ремонтных работ здание «трещит по швам».

По данным городского отделения Всероссийского общества охраны памятников, переоборудование жилья не было согласовано в комитете государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«Жители дома начали бить тревогу, когда увидели, как рабочие выносят во двор балки перекрытий. За несколько дней в квартире сломали практически всё, вплоть до печных дымоходов», - рассказали в организации.

По словам проживающих в доме, владелец квартиры - отец председателя комитета по природопользованию Петербурга Дениса Беляева.

«Продолжение работ угрожает сохранности дома-памятника, однако рабочие останавливаться не собираются. Как выяснилось, проект предусматривает ещё и переустройство чердака над квартирой, которое является общим имуществом дома», - сообщили в ВООПИиК.

На опубликованных фотографиях видно, как в квартире полностью снесли все ограждения. Потолок «поддерживают» несколько тоненьких деревянных досок.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге приступили к сносу зданий предприятия «Буревестник».