Перейти к основному содержанию

Петербуржцы прервали «робинзонаду» кота на подмыве набережной канала Грибоедова

В Центральном районе города храбрые горожане выручили из беды отчаявшегося питомца.

Как стало известно в понедельник, 16 декабря, жители Петербурга спасли бездомного кота, который около двух суток сидел на горе из мешков с песком у подмытого участка набережной канала Грибоедова. Ранее до животного безуспешно пытались добраться волонтёры «Кошкиспаса».

Петербуржцы сообщили о четвероногом «робинзоне» ещё 14 декабря. На место выезжали добровольцы спасотряда, однако пугливый зверь прятался от них в щели между береговыми плитами, откуда достать его было не достать.

В обсуждении происшествия в социальной сети горожане обсуждали различные способы выманить невольного пленника воды и гранита — например, предлагали спустить ему тряпку, пропитанную валерианкой.

Сочувствующие всерьёз опасались, что хвостатый затворник погибнет на набережной, однако ситуацию сумел изменить житель города на Неве по имени Пётр.

Он спустился на вал из мешков с помощью верёвок и доставил пушистого бедолагу на землю. Очевидно, к этому времени кот обессилел и не сопротивлялся перемещениям.

Как уточнил спаситель животного в социальной сети, полосатого зверя забрали на попечение волонтёры общественного проекта «Спасём рыжиков», помогающего бездомных кошкам. Они отвезли ослабевшего зверя в ветклинику.

Напомним, накануне вечером петербуржцы искали кота, выпавшего из окна дома на Витебском проспекте.