Перейти к основному содержанию

В Петербурге назначили нового директора Российского этнографического музея

В Северной столице произошли культурные кадровые перестановки, сообщила «Фонтанка».

В понедельник, 16 декабря, стало известно, что в Петербурге назначили нового директора Российского этнографического музея. Руководителем стала этнограф Юлия Купина.

До перехода на новое место работы она занимала должность заместителя директора Музея антропологии и этнографии - Кунтскамеры. Кроме того, она работала советником директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

Отметим, Купина имеет звание кандидата исторических наук, в 1984 году она закончила исторический факультет Ленинградского государственного университета.

С 1987 года работала сначала в отделе этнографии Сибири, после возглавила отдел внешних связей и выставок, а затем перешла к должности замдиректора «Кунтскамеры». В 2006 году она стала экспертом ЮНЕСКО по вопросам развития музеев в СНГ, Украине и Монголии.

Отметим, контракт с нынешним руководителем Российского этнографического музея Владимиром Грусманом истекает только в январе 2020 года. Однако об его уходе стало известно ещё летом. Грусман возглавлял учреждение с 1999 года.

Напомним, ранее сообщалось, что один из посетителей выставки картин Ильи Репина в Русском музее остался недоволен походом в кафетерий в корпусе Бенуа. Ему к кофе подали шоколадку с портретом Сталина.