Перейти к основному содержанию

Оператор Пулково заказал проект второй очереди развития аэропорта

В Московском районе города построят новый терминал для пассажиров авиатранспорта.

Как стало известно во вторник, 17 декабря, компания-оператор аэропорта Пулково открыла конкурс на эскизный проект второй очереди развития аэровокзала. В её рамках запланировано строительство второго терминала.

Согласно информации на сайте госзакупок, площадь нового сооружения должна составлять не менее 160 тысяч квадратных метров — в четыре раза больше, чем существующее строение аэровокзального комплекса.

В «Воздушных Воротах Северной Столицы» «Форпосту» не смогли уточнить, как именно предполагается расположить второй терминал Пулково относительного первого.

«Мы ждём согласования мастер-плана. Пока его нет, не стоит строить догадки. Когда документ одобрят, мы не знаем», — отметили представители оператора воздушной гавани.

По условиям договора второй терминал Пулково должны построить до конца 2039 года. Годовая пропускная способность объекта составит 40 миллионов пассажиров.

Также в план работ включили проектирование аэродромной площади и привокзальной зоны, реконструкцию старого здания аэровокзала и другие работы.

Приём конкурсных заявок продлится до 20 декабря 2019 года, а итоги аукциона подведут 25 декабря. Победителю отведут 60 дней на выполнение работ с момента подписания договора. Согласно требованиям ФЗ №223, его можно будет заключить только в 2020 году.

Напомним, в середине ноября в Пулково предупредили пассажиров о проведении дорожных работ в зоне отправки.