Перейти к основному содержанию

Сбербанк и Mail.ru Group инвестируют миллиарды в совместное предприятие

Российские компании решили создать общий бизнес, говорится в их сообщении на Лондонской бирже.

В четверг, 19 декабря, стало известно, что Сбербанк и Mail.ru Group закрыли сделку по созданию совместного предприятия для развития сервисов в сфере доставки еды, такси, каршеринга и других направлений.

Компании планируют инвестировать в общий бизнес до 64,6 миллиарда рублей. Они получат равные доли — по 45% СП. Ещё 10% пойдут на программу долгосрочной мотивации сотрудников.

Сбербанк в рамках сделки внесёт в совместное предприятие 100% цифровой платформы для ресторанного рынка SberFood (ранее Foodplex). Его нынешние партнёры по этой компании получат миноритарные доли в Delivery Club.

В свою очередь Mail.ru Group вложит в СП свою долю в службе такси «Ситимобил». Миноритарными акционерами последней останутся «МегаФон» и основатель сервиса Арам Аракелян.

Кроме того, в совместное предприятие внесут сервис каршеринга YouDrive, миноритарные доли в DC Daily, Performance Group, «СберМаркет» и другие активы.

Напомним, ранее стало известно, что Сбербанк запустил сервис «СберКредо», который позволит малому и микробизнесу получать финансирование от физлиц и институциональных инвесторов.