Перейти к основному содержанию

В «Яндексе» появился Фонд общественных интересов

Акционеры утвердили изменения в структуре корпоративного управления российской компании, сообщили её представители на своём официальном сайте.

В субботу, 21 декабря, стало известно, что в «Яндексе» появился Фонд общественных интересов. В числе его полномочий — блокировка сделок, в результате которых более 10% акций организации могут попасть в одни руки.

Помимо этого, он будет заниматься вопросами передачи существенной интеллектуальной собственности, изменениями в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей и возможными партнёрствами с правительствами других стран.

В совет директоров фонда войдут представители государственных вузов ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ и ИТМО, школы управления «Сколково», Фонда поддержки 57-й школы в Москве, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также руководители «Яндекса» Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина.

Российская компания планирует завершить реорганизацию структуры корпоративного управления в первом квартале 2020 года.

Отметим, идея создания Фонда общественных интересов появилась после того, как минувшим летом депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин внёс на рассмотрение законопроект, ограничивавший голосующую долю иностранцев в значимых интернет-ресурсах на 20%. Инициатива подверглась критике со стороны представителей отрасли и обрушила акции «Яндекса». Позже правительство РФ выступило с предложением понизить планку на 50% минус одна акция.

Напомним, в конце прошлого месяца у «Яндекса» появились собственные точки продаж в формате «островков» в трёх городах России.