Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать ёлку к Новому году

ёлка
© Форпост Северо-Запад

Жителей страны поторопили с покупкой главного символа зимнего праздника.

В понедельник, 23 декабря, Роспотребнадзор напомнил, как правильно выбрать новогоднюю ёлку.
Так, по данным ведомства, живое дерево лучше всего приобретать на городских ёлочных базарах или в лесничестве. Не стоит покупать ель «с рук» у так называемых «чёрных лесорубов» - это незаконно.

Лучшее время для покупки символа праздника – 20-е числа декабря. Если купить дерево раньше, есть риск, что оно осыплется до окончания новогодних каникул.

«Выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго. Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии – ёлку брать не стоит. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите ёлку - если иголки сильно осыпаются, это плохой признак. Разотрите несколько хвоинок в ладонях - должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, у ёлки должна быть только одна макушка. Если их несколько или она обрезана, покупать такое дерево не нужно.

При выборе искусственной ёлки тоже стоит обратить внимание на ветки – они должны быть надёжно закреплены, а хвоя – крепко держаться. На концах ветвей не должно быть острых краёв, зазубрин или оголённой проволоки.

Напомним, ранее синоптик Юрий Куткевич рассказал «Форпосту», какой будет погода в Петербурге на Новый год.