Перейти к основному содержанию

Обвиняемый в убийстве историк Соколов встретит Новый год под стражей с докторами

Суд в Москве продлил срок ареста печально известному доценту до апреля следующего года.

Во вторник, 24 декабря, Басманный суд столицы продлил до 9 апреля 2020 года срок содержания под стражей историку Олегу Соколову, которого обвиняют в жестоком убийстве возлюбленной Анастасии Ещенко. Защита доцента просила смягчить меру пресечения на любую, не связанную с полной изоляцией, но получила отказ.

Продлить срок меры пресечения Соколову удалось не сразу — Басманный суд эвакуировали из-за угрозы взрыва на фоне волны «минирований». Однако после проверки здания заседание всё-таки удалось провести.

Отметим, под стражу Соколова взяли ещё в Петербурге. В суде Северной столицы историк признался, что совершил преступление на почве личного конфликта — якобы Ещенко плохо относилась к его несовершеннолетним детям. Доцента отправили в СИЗО «Кресты», оттуда — в московский изолятор «Бутырка», из которого он был переведён в центр психиатрии имени Сербского для психолого-психиатрической экспертизы.

Сторона защиты ожидает результаты экспертизы к концу января следующего года. До этого времени Соколов будет находиться под наблюдением психиатров. После его обещают вернуть в Петербург.

Напомним, в ноябре Соколова вытащили в центре Петербурга из воды у набережной реки Мойки с рюкзаком, в котором находились человеческие руки. После фрагменты тела человека нашли в его квартире. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. Как установило следствие, жертвой историка стала аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко, с которой учёный состоял в личных отношениях.