Перейти к основному содержанию

Памфилова назвала фальсификаторов «мразями»

В главном избиркоме страны продолжают разбираться в проблемах избирательных процедур.

В среду, 25 декабря, глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии назвала «мразями» тех, кто фальсифицирует итоги выборов. Она констатировала, что чаще всего эти люди остаются безнаказанными.

Такое заявление она сделала после выступления члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода. Он рассказал, что в декабре трёх членов одного из красноярских избиркомов признали виновными в фальсификации выборов в местный горсовет. По его словам, в целом судебная практика в данной части «хромает». Так, в 2018 году было возбуждено всего порядка 20 дел о фальсификациях на выборах. Брод сказал, что, судя по всему, правоохранители и суды не понимают значимости подобных нарушений.

Он также прокомментировал ситуацию в Петербурге. Брод отметил, что в день выборов в городе зафиксировали много нарушений, но было и достаточное количество фейковых новостей на этот счёт.

Напомним, ранее в ЦИК обсудили предстоящую реформу избирательной системы Петербурга. Выступили глава ГИК Виктор Миненко и городской омбудсмен Александр Шишлов.