Перейти к основному содержанию

Петербургский девелопер отстроил особняк металлурга Шопена на Васильевском острове

В Василеостровском районе города восстановили резиденцию дореволюционного промышленника, сообщили «Форпосту» в строительной компании.

Как стало известно в среду, 25 декабря, петербургский застройщик Setl Group воссоздал особняк литейщика XIX века Феликса Шопена на 25-й линии Васильевского острова. Работы велись в течение года.

Зданию вернули исторический облик, реконструировав декоративные элементы фасада и оконную лепнину. Стены резиденции промышленника окрасили в цвета, соответствующие оригиналу.

Как уточнили в компании, дом Шопена отстроили заново в рамках возведения жилого квартала бизнес-класса «Палацио». В возрождённом сооружении разместят бизнес-центр.

Исторически здание промышленника на 25-й линии построили в 1859 году. Оно входило в производственный комплекс чугунолитейного и бронзового завода, выпускавшего металлические изделия. На нём изготовили двери для Исаакиевского собора и храма Христа Спасителя в Москве, а также люстры, часы и канделябры для Мраморного дворца.

Напомним, в начале декабря власти Петербурга решили отдать заброшенный особняк Игеля на Каменноостровском проспекте инвесторам на условиях концессии.